Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Wir über uns - Alle Ansprechpartner und Orte

Konzerttelefon:

Anfragen zu Konzerten und Veranstaltungen
Tel: 030 / 784 36 47

Gemeindebüro/Küsterei:

Jasmin Manike
Evangelische Apostel-Paulus-Kirchengemeinde
Klixstraße 2
10823 Berlin-Schöneberg
Telefon: 030 / 781 12 80
Fax: 030 / 781 44 72
E-Mail: kuesterei@ev-apg.de
Spechzeiten: Derzeit nur nach Vereinbarung (über Mail)
mehr über mich ...

Das Gemeindebüro ist bis auf Weiteres während der
Öffnungszeiten
über Telefon oder Mail zu erreichen.

Gemeindehaus und Kita:

Klixstraße 2
10823 Berlin-Schöneberg
E-Mail: apostel-paulus@kitaverband-mw.de

Apostel-Paulus-Kirche:

Grunewaldstraße/Ecke Akazienstraße
10823 Berlin-Schöneberg
U-Bahnhof Eisenacher Straße
mehr über die Kirche ...

Offene Kirche:

In der Regel täglich 12-18 Uhr - Bitte beachten Sie, dass diese Zeiten durch Sondertermine
wie Taufen, Trauerfeiern oder Musikproben vereinzelt eingeschränkt sein können.

Pfarramt und GKR-Vorsitz:

Pfarrerin Martina Steffen-Elis
Telefon: 030 / 76 88 57 13
Mobil: 0176 / 4 34 06 420
E-Mail: martina.steffen-elis@ev-apg.de
mehr über mich ...

Pfarrerin:

Pfarrerin Dr. Stefanie Sippel
Telefon: 0177 646 6906
E-Mail: stefanie.sippel@gemeinsam.ekbo.de
mehr über mich ...

Pfarrerin:

Pfarrerin Andrea Kuhla
In Elternzeit
Telefon: 0157 / 33 92 42 36
E-Mail: andrea.kuhla@ev-apg.de

Vikarin:

Dr. Juni Hoppe
Telefon: 0176 / 84 33 48 63
E-Mail: hoppe@ts-evangelisch.de
mehr über mich ...

Kirchenmusik:

Kantor Sebastian Brendel
Telefon: 0160 / 947 146 90
E-Mail: brendel@ts-evangelisch.de
mehr über mich ...
 

Kirchenmusiker Rob Bauer
Telefon: 0179 / 395 57 58
E-Mail: bauer@ts-evangelisch.de
mehr über mich ...
 

Kirchenmusiker Thomas Noll
Telefon: 030 / 44 73 13 20
E-Mail: noll@ts-evangelisch.de

Kita:

Gabriela Kleeberg
Klixstr. 2
10823 Berlin-Schöneberg
Telefon: 030 / 781 51 21
Fax: 030 / 787 165 17
E-Mail: apostel-paulus@kitaverband-mw.de
Sprechzeiten: Di 10-12 Uhr oder nach Vereinbarung

Kinder und Familien:

Anna Petersen (bis 31.12.2021)
Telefon: 0176 / 429 916 37
E-Mail: petersen@ts-evangelisch.de

Hanna Röder (bis 31.12.2021)
Telefon: 0179 /  429 907 01
E-Mail: roeder@ts-evangelisch.de

Kiezworker:

Frederic Riedel
Offene Kirche, Veranstaltungen & Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0176 / 429 916 31
E-Mail: frederic.riedel@gemeinsam.ekbo.de
mehr über mich ...

Hausmeister und Kirchwart:

Stefan Teßmer
Telefon: 0178 / 6 93 42 03
E-Mail: stefan-tessmer@web.de

Alle Mitglieder des Gemeindekirchenrates

Evangelischer Kirchenkreis Tempelhof-Schöneberg

Götzstraße 24b
12099 Berlin
Telefon: 030 / 755 151 610
E-Mail: suptur@ts-evangelisch.de
https://www.ts-evangelisch.de


(Fotos: Kirche - Michael König | Gemeindehaus - René Armbrust | Martina Steffen-Elis - Businessfotografie Inga Haar)